thyro.ru

дневник щитовидки

Неинформативные заключения ТАБ

by Арсений on 11/06/12

Откуда беруться неинформативныее заключения.
В любой ситуации, когда нужно принять решение, особенно если действие по своей природе необратимо, нужны гарантии. Для хирурга, чем выше чувствительность и специфичность тем лучше. По рабочей классификации Бесезда и по классификации ВОЗ цитологических заключений важными группами являются группа доброкачественных заключени (в России исторически — коллоидный узел и тиреоидит Хашимото) и группа злокачественных опухолей (чаще всего папиллярная карциннома) обладают наименьшими вероятностями ложноотрицательных заключений именно благодаря неинформативным заключениям и группе фолликудярных опухолей. Ведь в них можно отнести все спорные и противоречивые заключения.
Выдавая пациенту заключение ТАБ: материал неинформативный, я чаще всего говорю им, что большинство самых неприятных злокачественных опухолей щитовидной железы состоят из множества клеток весьма характерного вида — и редко бывают неинформативными. И это правда, другое дело, что при повторном исследовании вероятность получить заключение фолликулярная опухоль уже не 10%, а 20%… Но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>